Сведения о школьной библиотеке

"Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения"

А.И. Герцен

Заведующий библиотекой: Баталина Юлия Евгеньевна

Телефон: 585-94-97

Режим  работы библиотеки:

с 09.00 ч.  до 17.00 ч.

Выходной день – суббота, воскресенье

Последний день месяца - санитарный день

Документы:

Положение о библиотеке - посмотреть

Положение о пользовании библиотекой и информационными ресурсами - посмотреть

Правила пользования учебниками, учебными пособиями и учебно-методическими материалами из фонда школьной библиотеки - посмотреть

Положение о порядке предоставления в пользование обучающимся учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов - посмотреть

Порядок организации доступа к сети Интернет - посмотреть

Акт о сверке фонда - посмотреть

Положение о работе с документами, включёнными в Федеральный список экстремистских материалов - посмотреть

Инструкция по работе с документами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов - посмотреть

Журнал сверки «Федерального списка экстремистских материалов» с фондом библиотеки - посмотреть

Акт о блокировании интернет-ресурсов - посмотреть

Ссылка на перечень экстремистских материалов на сайте Министерства Юстиции РФ - перейти

Список учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) на 2017-2018 учебный год - посмотреть.

Основные сведения о библиотеке

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационно-досуговым центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.

2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.

3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.

4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий – человек успешный.»

5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.

6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).

7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

Направление деятельности библиотеки

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.
4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы. Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

Историко-литературные даты – неотъемлемая часть библиотечной работы. Библиотекарь знакомит читателей с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно меняет красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание учащихся и учителей деятельности  и фонду библиотеки.

Мероприятия библиотеки:

1.В начале сентября обязательно проходит экскурсия первоклассников в школьную библиотеку. Встреча эта должна запомниться юным читателям, поэтому проходит в игровой форме, сама Королева Книга приходит в гости к ребятам, знакомит детей с такими понятиями, как "библиотека, "библиотекарь", "стеллаж", "правила поведения в библиотеке. Разъясняются значения слов: абонемент, формуляр, читальный зал, хранилище книг.

2. В октябре, ноябре и декабре ученики начальной школы ходили на экскурсию в районную библиотеку имени Н. Рубцова. Ребятам показали компьютерный и  читальный зал, взрослый и детский абонемент.Познакомили с историей библиотеки.

3. Библиотека ежегодно проводит мероприятия, посвященные жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина, истории Царскосельского лицея. Этот год не стал исключением. Ученики четвертых и пятых классов участвовали в викторине «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве» (по сказкам А.С.Пушкина).

4. Не прошла стороной и подготовка к Новому году. В библиотеке прошло мероприятие Новогодний переполох. В гости к ученикам продленного дня приходила снегурочка. Ребята отгадывали новогодние загадки, участвовали в конкурсах.