О новых, востребованных и устаревающих профессиях

Подробный анализ востребованных в будущем профессий можно получить на сайте http://atlas100.ru

На сайте приведена информация о профессиях, которые будут востребованы в ближайшей и отдаленной перспективе, а также о профессиях, которые уйдут в прошлое.

Данная информация будет полезна ученикам и их родителям, которые выбирают образовательный маршрут и ищут пути для профессионального развития.

Коротко о тех профессиях, которые уйдут в прошлое в ближайшем будущем (до 2030 года): устаревающие профессии

Профессии, которые появятся в будущем: новые востребованные профессии (ссылка на сайт)

О профориентационной работе

В ГБОУ школе № 20 профориентационная работа проводится в соответствии с Программой профориентационной работы и годовым планом работы школы по предпрофильной и профильной подготовке учащихся.

В современных экономических и социальных условиях одним из важных направлений работы школы является воспитание конкурентноспособного выпускника.

Цель программы: Создание условий для развития самостоятельной, активно развивающейся творческой личности, способной к адаптации и самореализации в обществе.

Задачи профориентационной работы:

1. Создать условия для осознанного профессионального самоопределения учащихся в соответствии со способностями, склонностями, личностными особенностями, потребностями общества, региона в кадрах.

2. Создать систему специализированной подготовки учащихся 8-11 классов в рамках профильной подготовки и профильного обучения.

3. Внедрить новое содержание, формы и методы работы с учетом потребностей рынка труда и обеспечения сознательного выбора учащимися будущей профессии.

4. Наладить деловые связи с лицами и организациями, заинтересованными в профессиональной подготовке обучающихся.

5. Раскрыть роль школьных предметов для профориентации, интегрировать школьные учебные предметы в актуальное знание, необходимое для эффективной трудовой деятельности.

6. Создать условия для формирования мотивации обучающихся на эффективную трудовую деятельность.

Профессиональная ориентация – это многоаспектная система, включающая в себя просвещение, воспитание, изучение психологических особенностей, организацию элективных курсов и профильных классов.

Работа с учащимися в нашей школе ведется по следующим направлениям:

• Предпрофильное – 8-9 класс (анкетирование, психологическая диагностика, проведение элективных курсов, знакомство с миром профессий, выбор дальнейшего образовательного маршрута).
  • Профильное – 10-11 класс (выбор профиля, проведение элективных курсов, психологической сопровождение профессионального самоопределения, выбор профессии).

За время работы по этой программе достигнуты следующие результаты:

• Созданы индивидуальные профориентационные карты обучающихся, которые позволяют наблюдать динамику изменения профессиональных интересов обучающихся, направленности личности. Отмечается в картах и отношение обучающихся к школьным дисциплинам.

• Регулярно проводится психологический мониторинг. Создан пакет профориентационных методик, позволяющий рассматривать процесс формирования профессиональных интересов с различных сторон.

• Подход к реализации элективных курсов осуществляется на основе индивидуальных профориентационных карт обучающихся.

• Для обучающихся 9х классов организуются внеурочные занятия с целью изучения личностных особенностей, которые помогают обучающимся познакомиться с различными информационными ресурсами и запросами современного рынка труда.

• Организуются встречи с выпускниками прошлых лет. Встречи с представителями различных учебных заведений.

• Обучающиеся 10 класса участвуют в учебно-производственной практике «Учебная фирма на базе СПб ГЭУ».

• Регулярно принимаем участие в работе городской профориентационной выставке «Горизонты образования».

• Проводится консультативная работа с родителями.

• В рамках диагностической работы эффективно осуществляется сотрудничество с Центром занятости Невского района (занятия для учащихся выпускных классов и их родителей)

Важным элементом профориентационной работы является сетевое взаимодействие. Поэтому на протяжении нескольких лет проводится работа по расширению спектра практического знакомства с особенностями профессий при сотрудничестве с ВУЗами (программа «Учебный день в Горном», мастер-классы в Техникуме энергомашиностроения и металлообработки). Именно это направление можно считать главным достижением профориентационной

В рамках профориентационного направления среди учащихся 9х классов проводилась работа в рамках Национального проекта «Билет в будущее». За активное участие в проекте школа получила благодарность от отдела образования Невского района. В рамках профильной работы с учащимися 10 и 11 класса проводились лекции с приглашением специалистов учреждений:

• «Защита прав потребителей»;

• «Пенсионная система в Российской Федерации»;

• Встреча с представителями бизнеса.