Положение о музее - скачать отсюда

Музей истории 11-й Волховской партизанской бригады.

Добрый день! Мы рады приветствовать вас в нашем музее!

Музей в нашей школе был открыт 20 апреля 1975 года по инициативе ветеранов войны – бойцов и командиров 11 Волховской партизанской бригады.

Наша экспозиция посвящена боевому пути этого воинского соединения. Музей с самого начала создавался в тесном сотрудничестве с ветеранами бригады. Ветераны приезжали в школу со всех концов Советского Союза, привозили и присылали фотографии, документы и свои личные вещи военного времени. В 70-ые годы в день рождения 11 Волховской бригады в школе собиралось до 150 человек ветеранов.

Они сами рассказывали школьникам о лесной партизанской жизни, смелых атаках на вражеские эшелоны и тяжелых боях с фашистами, вместе с ребятами ходили в походы по местам боевой славы 11 Волховской бригады. Из походов ребята привозили остатки оружия и боеприпасов времен войны, которые пополняли коллекцию музея.

Благодаря дружбе с ветеранами, экспозиция музея обладает уникальными материалами, документами и  экспонатами и по истории бригады.

Если вы хотите приоткрыть для себя еще одну страничку великой летописи Отечественной войны, добро пожаловать в наш музей!

Адрес электронной почты: sc20@mail.ru

Виртуальная экскурсия по музею школы