Цитата с сайта телеканала "Санкт-Петербург":

"В Петербурге впервые в сфере профилактики употребления психоактивных веществ стали применять межведомственное взаимодействие.

Пообщаться со старшеклассниками школы №20 Невского района приехали специалисты Городской наркологической больницы, врачи Госпиталя для ветеранов войн, представители прокуратуры и Следственного комитета. По очереди они рассказали ребятам о видах запрещенных препаратов, профилактике зависимости, факторах риска, способах укрепления здоровья и наказании за употребление, хранение и сбыт наркотиков.

«Легче предотвратить прием препаратов. Нет однократного разового приема, если человек один раз употребил наркотик, к сожалению, есть огромные последствия на центральную нервную систему. Поэтому наша задача – предупредить и обезопасить детей», – рассказала заведующая неврологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн Оксана Овдиенко.

«Родителям стоит обратить внимание, если у ребенка появляются резкие перепады настроения, появляются признаки неадекватного поведения, увеличивается агрессивность или, например, раздражительность. Также у ребенка снижается успеваемость, появляются новые друзья и новая компания, с которой ребенок не желает знакомить своих родителей», – поделилась медицинский психолог Городской наркологической больницы Софья Любенко.

Как отмечают наркологи, последствия употребления психотропов с каждым годом становятся все тяжелее. Сегодняшняя встреча прошла в рамках месяца антинаркотической направленности, который стартовал 1 апреля. Впрочем, после его завершения работа в образовательных учреждениях города будет продолжена. Всего в этом году запланировано более трех тысяч тематических мероприятий."