Профильное обучение – это организация образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования, основанная на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы образовательной организации.

В 2023-2024 учебном году в школе реализуется Социально-экономический профиль (10-11 класс)

11 класс профильные предметы:

• Обществознание

• Право

• Экономика

11 класс профильные предметы:

• Обществознание

Внеурочные занятия и спецкурсы по выбору во второй половине дня делают профильные учебные предметы в полной мере углубленными.

Индивидуальный проект – обязательный предмет учебного плана

Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающегося (учебное исследование или учебный проект).

Индивидуальными проектами должны быть исследовательские работы или проекты, направленные на развитие познавательного и научного мышления детей.

Проект – это индивидуальная работа, которая позволила бы ребёнку самостоятельно отыскать пути достижения цели-истины.

Новый вид деятельности должен помочь учащимся сделать выбор в пользу той или иной дисциплины, которая бы в дальнейшем стала целью его учёбы.

Проектная деятельность направит ребят на изучение разнообразных сфер науки, техники и экономики.

Внеурочные занятия:

Духовно-нравственное направление:

• «Вектор успеха»

Социальное направление:

• «Мой мир»,
  • «Школа НТИ»

Общеинтеллектуальное направление:

• «Текст как речевое произведение. К тайнам слова» ,
  • «Решение математических задач» ,
  • «Физика вокруг нас»

Общекультурное направление:

«Мировая художественная культура»

Объединения ОДОД, поддерживающие социально-экономический профиль:

«Учебная фирма»

«В мире чисел»

«Хочу все знать»

Обучение наукам социально-экономического профиля предполагает не только получение теоретических знаний, но и работу с практико-ориентированными заданиями. Поэтому на уроках обществознания, экономики, права школьники учатся быть активными гражданами, знающими и умеющими осуществлять свои права и обязанности.

Основные задачи школы в классах данного направления:

• высокий уровень преподавания и углубленное преподавание наук, необходимых для поступления на социально-экономические и социально-гуманитарные специальности;

• воспитание социально-активной личности, обладающей не только знаниями в рамках академических дисциплин, но и социально-значимыми знаниями и компетенциями

Особенности обучения:

• Подготовка к успешной сдаче ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию

• Стабильный коллектив квалифицированных педагогов

• Элементы вузовского обучения, зачетная система, формирование портфолио

• Сотрудничество с вузами

• Подготовка к участию в исследовательской предметной деятельности учащихся

• Подготовка мотивированных учащихся к всероссийской олимпиаде

• Подготовка учащихся к специализированным вузовским олимпиадам

После окончания школы учащиеся социально-экономического профиля при получении необходимого количества баллов на ЕГЭ могут поступать в вузы на социально-экономические и социально-гуманитарные специальности.

Наиболее популярными являются - экономист, бухгалтер, менеджер, программист, социолог, аудитор, бизнесмен-предприниматель, специалист банковского дела, специалист страхового дела, финансист, статистик.

Презентация для родителей - посмотреть

В образовательных учреждениях Невского района реализуется профильное обучение (ссылка на сайт ОО)