"Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения"

bibl

О БИБЛИОТЕКЕ

График работы библиотеки:

с 09.00 ч.  до 17.00 ч.

Выходной день – суббота, воскресенье

Последний день месяца - санитарный день

Статистика за 2023 г.

Объем фонда библиотеки:

Книжный фонд - 37 843 учетных единиц

Художественные, отраслевые, справочные издания -16 939 учетных единиц

Учебники, учебные пособия, учебно-методические издания - 21 075 учетных единиц

Материально-техническая база библиотеки

Площадь помещений – 188 кв. м, из них:

для хранения фондов – 79,8 кв. м

для обслуживания пользователей – 108,3 кв. м

Число компьютеризированных мест для пользователей с выходом в Интернет – 3

Число автоматизированных рабочих мест для библиотекарей с выходом в Интернет – 2

ДОКУМЕНТЫ

• Положение о школьной библиотеке Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы №20 Невского района Санкт-Петербурга (посмотреть)
  • Положение о порядке доступа сотрудников и обучающихся к сети Интернет (посмотреть)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Уважаемые читатели!

В библиотеке нашей школы открыт электронный читальный зал НЭБ.

Национальная электронная библиотека (сокр. НЭБ) — проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный предоставить пользователям Интернет доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской федерации в отношении соблюдения авторских прав. В фонде библиотеки находятся редкие издания, различные рукописи, диссертации, ноты, патенты, периодическая литература и многое другое. Пользователи имеют свободный доступ ко всем объектам НЭБ, включая охраняемые авторским правом. Для получения доступа к ресурсу Вам нужно будет пройти регистрацию на сайте НЭБ РФ в нашей библиотеке.
Доступ из библиотеки дает Вам право чтения произведений, охраняемым авторским правом.
Также Вы можете зарегистрироваться на сайте самостоятельно и вне стен библиотеки (из дома), НО при этом доступ к произведениям, охраняемым авторским правом будет ограничен.

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина электронная библиотека в Санкт-Петербурге. Располагается в доме № 3 на Сенатской площади, в бывшем здании Синода. Основана 31 января 2007 года распоряжением Президента России - https://www.prlib.ru/

Российская государственная библиотека — национальная библиотека Российской Федерации (г. Москва), крупнейшая публичная библиотека в России и континентальной Европе и одна из крупнейших библиотек мира - https://www.rsl.ru/

Российская государственная детская библиотека — одна из самых больших в мире библиотек для детей, а также научно-методический центр в сфере детской литературы, педагогики, психологии и социологии детского чтения для библиотек России - https://rgdb.ru/

Корпоративная сеть общедоступных библиотек Санкт-Петербурга (КСОБ СПб) - это добровольное объединение 190 общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Основные задачи: предос­тавле­ние в доступ через Интернет корпоративных и локальных баз данных и справочной информации, а также оперативное обеспечение поль­зо­вателей Санкт-Петербурга всеми видами изданий (независимо от места их хранения) - https://spblib.ru/

ИнтернетУрок — российская платформа для школьного онлайн-образования, библиотека видеоуроков по основным предметам школьной программы, частная онлайн-школа с 1 по 11 классы. Основана в 2009 году.

Уважаемые читатели!
Приглашаем всех желающих присоединиться к постоянно действующей акции
«Буккроссинг: прочитал – передай другому!»

Буккроссинг (англ. «bookcrossing» или книговорот, обмен книгами) стал на сегодня уникальным общественным движением. Его суть довольно проста: участвуя в буккроссинге, человек оставляет в общественном месте книгу, чтобы ее смог взять и прочесть другой человек, а после прочтения точно так же оставить следующему человеку.

Книги, которыми можно поделиться с другими, – можно принести в школьную библиотеку, чтобы отсюда они начали увлекательное странствие, находя новых читателей.

Книги должны читаться, а не стоять на полках!

Знакомство с билиотекой первоклассников 2023-2024 год. посмотреть

Знакомство с библиотекой 1 кл. - посмотреть