Рождение музея

Наша школа была построена в 1970 году. В том же году началась дружба школы с партизанами 11 Волховской партизанской бригады. Учительница школы Кирпичева Галина Сергеевна была знакома с командиром партизанского отряда Никольским Олегом Александровичем. Она пригласила его на встречу со школьниками.

281-12-1 ОФ Фото 1.3.1 Кирпичева Г.С. представляет Крутикова

Никольский Олег Александрович пригласил в школу Крутикова Ивана Ивановича, Бажинова Виктора Ивановича, Година Леонида Леонидовича и Эрен-Прайса Бориса Исаевича.

В 1973 году мы получили письмо бывшего командира бригады Лучина Алексея Петровича с просьбой собрать всех бывших партизан в школе.

Он прислал несколько адресов. Срочно были разосланы письма, и вот на праздник к нам приехали 32 человека. Многие привезли фотографии, документы, вещи. На встрече было решено: собрать материал для музея "История 11 Волховской партизанской бригады".

Официальное открытие музея

В 1975 году был открыт музей "История 11 Волховской партизанской бригады".  Паспорт получен 20 апреля 1976 года.

Проведение встреч на день рождения 11 Волховской бригады стало традицией. Количество гостей росло с каждым годом. В 1974 г. — 52 человека, в 1975 г. — 69 человек, в 1976 г. — 90 человек, в 1977 г. — 100 человек, в 1978 г. — 120 человек. Затем количество приезжающих стало уменьшаться, многие не смогли приезжать по состоянию здоровья, многие умерли — война оставила след.

К нам приезжали и приезжают ветераны из Волгограда, Москвы, Одессы, Ижевска, Пскова, Новгорода,  из разных мест Ленинградской области, и конечно многие из тех, кто жил в Ленинграде.

Дружба с ветеранами

Постепенно завязалась большая дружба с бывшими партизанами. Партизаны принимали большое участие в жизни, рассказывали о своей борьбе против немецких захватчиков и о партизанской жизни.  За несколько лет удалось собрать большой фонд личных вещей, фотографий, документов и воспоминаний о боевом пути бригады.

Vstrecha

Ветераны проводили уроки мужества  ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. В конце марта ко Дню Рождения бригады и к Дню Победы 9 мая.

Наш школьный музей создавался руками ветеранов, учителей, учащихся и их родителей. Профессионалы участия в создании музея не принимали. Деньги на создание музея заработаны учащимися в совхозе, в садово–парковом хозяйстве. Сбор макулатуры тоже помог в создании музея.

Музей быстро стал центром военно-патриотического воспитания в школе. Направления деятельности музея определялся Советом музея. А вся работа проводилась активом музея.

Особая дата  для музея - 14 марта - День Рождения 11 Волховской партизанской бригады. К этому дню готовилась вся школа. Оформляли актовый зал, делали поздравительные открытки ветеранам, готовили  праздничный концерт.

За много лет в музее сложилась особая система воспитательной работы, которая была основана на совместной деятельности ветеранов, учителей и учеников.

Музей сегодня

Мы стремимся продолжать гражданско-патриотическую работу, опираясь на богатые традиции музея.

Музей продолжает собирать информацию об 11 Волховской партизанской бригаде и о партизанском движении в Ленинградской области.

Музей ведет активную военно-патриотическую работу в школе проводя памятные акции, оформляя тематические стенды, организуя экскурсионные программы для учеников.

Актив музея участвует в городских и районных конкурсах, осуществляет исследовательские и практико-ориентированные проекты и развивает свои навыки и умения.